[31.12] С наступающим Новым Годом! 1 января - выходной день. Рейтинг будет сброшен. Очки в этот день не будут засчитываться, также не будут выставляться вопросы в завтра 31 декабря и 1 января.
Хорошо, когда женщина есть: Леди, дама, сеньора, фемина. А для женщины главное - честь, Когда есть у ней рядом мужчина. И повсюду, тем более здесь, Где природа дика и невинна...
Припев: А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк. А за ней воробушек прыг-прыг-прыг-прыг. Он ее голубушку шмяк-шмяк-шмяк-шмяк, Ам-ням-ням-ням, да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг.
Вы мой ангел, вы мой идеал, Моя звездочка, ягодка, рыбка. Зубки - жемчуг, а губки - коралл, Хороши также грудь и улыбка. Я таких никогда не встречал, Пусть исправится эта ошибка.
Женюсь, женюсь. Какие могут быть игpушки... И буду счастлив я вполне... Hо вы, но вы, Мои вчеpашние подpужки, Мои вчеpашние подpужки, Hапpасно плачете по мне.
Hе плачьте, сеpдце pаня, Смахните слезы с глаз, Я говоpю вам "До свиданья", Я говоpю вам "До свидания" А пpощанья не для нас.
Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жанетта, Жоpжетта... Вся жизнь моя вами, Как солнцем июльским согpета. Покуда со мной вы, клянусь, Моя песня не спета, Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жанетта, Жоpжетта...
Вся жизнь моя вами, Как солнцем июльским согрета. Покуда со мной вы, клянусь, Моя песня не спета.
Женюсь, женюсь, И холостяцкие пиpушки Затихнут, сгинут без следа. Hо вы, но вы, Мои вчеpашние подpужки, Мои вчеpашние подpужки, Со мной останетесь всегда.
Hе плачьте, сеpдце pаня, Смахните слезы с глаз, Я говоpю вам "До свиданья", Я говоpю вам "До свидания" А пpощанья не для нас.
Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жанетта, Жоpжетта... Вся жизнь моя вами, Как солнцем июльским согpета. Покуда я с вами, клянусь, Моя песня не спета, Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жанетта, Жоpжетта...
Вся жизнь моя вами, Как солнцем июльским согрета. Покуда я с вами, клянусь, Моя песня не спета.
Соломенная шляпка золотая, С головки вашей ветренной слетая, Еще не раз пленять собой могла, Но лошадью какой-то офицерской, С гримасою какой-то изуверской, С гримасою какой-то изуверской, Она внезапно съедена была.
Подумаешь, соломенная шляпка, Безделица какая-то и тряпка, Не платье, не пальто и не жакет. Но без нее вокруг прелестной дамы Такие шли сражения и драмы, Такие шли сражения и драмы, Что, собствено, и создало сюжет.
Все старые, а пуще, молодые, Храните ваши шляпки золотые, Храните до конца и в этом соль. Когда над головой грохочут громы, Способна даже пригоршня соломы, Способна даже пригоршня соломы Сыграть в судьбе решающую роль.
Странствуя по свету словно птица, Преодолевая жизни путь, Изредка, однажды, иногда, как говорится Я б хотел забыться и заснуть.
Дайте кораблю минутный отдых, Завтра он уйдет своим путем. В дальних путешествях, сраженьях и походах Я клянусь, забуду обо всем!
Припев: Но в этот час, когда рукой Своею я ласкаю Вас, Когда любовь сама собой Идет, не спрашивая нас, С безумной силою я тихо повторяю: Поймите милая, поверьте милая Вы мой кумир, я не покину вас.
Уходя в дальнейшее пространство, Я блесну непрошенной слезой. А в страсти, как и в счастье, все мы ищем постоянство Но ничто не вечно под луной - нет!
Может быть вы скажете кому-то Где-то на закате ваших лет: Все таки была, была одна минута Той любви, какой уж больше нет.
Летят года. Вращается планета. История: прогресс и войны, слава, кровь… И всё же остаётся без ответа: Вопрос: а что такое есть ЛЮБОВЬ? Угрюмый предок в шкуре махайрода, Узрев любимую при свете юных звёзд, Забыл на миг о продолженьи рода И задал сам себе простой вопрос: Что есть ЛЮБОВЬ? Но не нашёл ответа Его пещерный, первобытный ум. С тех давних пор все жители планеты Изнемогают в муке тщетных дум. Нет пользы в Моисеевых заветах. И даже царь мудрейший Соломон - На все вопросы мог он дать ответы, Но суть любви не постигал и он. Древляне, греки, римляне, парфяне, Тяжеловесный пышный Ренессанс, Продвинутые, в общем, египтяне, Погрязший в кокаине декаданс, И даже панк с полубезумным взглядом, На четверть водкой разбавляя кровь, С крутой своею "тёлкой" сидя рядом, "В натуре, - думает, - а что же есть ЛЮБОВЬ?" Что есть ЛЮБОВЬ? И я, мой друг, не знаю! Ни чувств, ни мыслей, в общем, не пойму. И я, как Соломон, не постигаю Пути прямого к сердцу твоему. И я решила: к чёрту рассужденья! Что есть ЛЮБОВЬ? Ах, не об этом речь! Переоценка или наважденье… Но главное - а как её сберечь?! Сердца чтоб не разбились, словно стёкла, Чтоб чувства были вечно горячи, Храни любовь в своих ладонях тёплых, Как робкий, слабый огонёк свечи. Не дай задуть её ветрам разлуки, От ревности и боли укрывай. Не дай любви заплесневеть от скуки! Не дай ей умереть! Уснуть не дай!!! Летят года. И мы взрослеем, значит. И мысль бредовая мою волнует кровь: Быть может, это МЫ решим задачу О том, что же такое есть ЛЮБОВЬ?!
Я уже заскучал по столице, А прошло-то всего три недели, По озябшим прохожим, по лицам, По которым скучается мне. Возвращаться пора, как из плена, И гадать - с кем же первым напиться, По разводам метрополитена, По большой разноцветной руке.
Там сейчас после Нового Года Тополя в заграничных гирляндах, И расщедрилась мама-природа Так, что снег бесконтрольно летит, И крещенские злятся метели, И такая стоит непогода, Что гаишники окоченели, И полгорода в пробках стоит.
И кто-то пишет рукой согретой На замороженном троллейбусном стекле: "Крепитесь, люди, скоро лето!" И всем от этого становится теплей.
И когда через несколько суток, Поборов и пространство, и время, Мы проткнем шереметьевский сумрак И опустимся в море огней, Я по милой земле прошагаю, Потеряв свой последний рассудок, И конечно еще прочитаю Эту надпись в сиреневой мгле,
Что так любезно была прогрета На замороженном троллейбусном стекле: "Крепитесь, люди, скоро лето!" И мне в который раз покажется теплей.
И душа, словно льдина, отчалит В дрейф по старым дворам и по кухням, К тем, с которыми в самом начале Мы не ждали, что тронется лед, И на мелкие зайчики солнца Разобьются все наши печали, И с добрейшей улыбкой японца Круглолицее лето придет.
Когда на сердце покоя нету, Когда оно промозглым днем чего-то ждет: "Крепитесь люди, скоро лето!" К нам наше лето обязательно придет!
О мысли люты! Кончается мое На свете бытие, Преходит житие, Пришли последние минуты, Пришел ко мне тот час, Который преселяет нас Во мрачну бесконечность. Отверста моему смятенну духу вечность: Погаснут данные мне искры божества, Потухнут мысли все и чувство вещества, В ничто преобращусь навек из существа; Престрашною судьбою Расстанусь навсегда Со светом и с собою, Засну, и не проснуся никогда. На то ль я, боже мой, произведен тобою, Чтоб сей вкусил я страх И претворился в прах? Щедролюбивая и всемогуща сила Нельзя, чтоб действие лютейшее сносила — Восстану я опять. Но, ах, возможно ли исчезнуть и восстать? Когда есть бог, возможно, А бог, конечно, есть, мы знаем то неложно. Год: <1759>
Я тленный мой состав расстроенный днесь рушу. Земля, устроив плоть, отъемлет плоть мою, А, от небес прияв во тленно тело душу, Я душу небесам обратно отдаю. Год: <1773>
Плачу и рыдаю, Рвуся и страдаю, Только лишь воспомню смерти час И когда увижу потерявша глас, Потерявша образ по скончаньи века В преужасном гробе мертва человека. Не постигнут, боже, тайны сей умы, Что к такой злой доле По всевышней воле Сотворенны мы Божества рукою. Но, великий боже! ты и щедр и прав: Сколько нам ни страшен смертный сей устав, Дверь — минута смерти к вечному покою.
Негде, в маленьком леску, При потоках речки, Что бежала по песку, Стереглись овечки. Там пастушка с пастухом На брегу была крутом, И в струях мелких вод с ним она плескалась.
Зацепила за траву, Я не знаю точно, Как упала в мураву, Вправду иль нарочно. Пастух ее подымал, Да и сам туда ж упал, И в траве он щекотал девку без разбору.
"Не шути так, молодец,- Девка говорила,- Дай мне встать пасти овец,- Много раз твердила,- Не шути так, молодец, Дай мне встать пасти овец; Не шути, не шути, дай мне пасти стадо".
"Закричу",- стращает вслух. Дерзкий не внимает Никаких речей пастух, Только обнимает. А пастушка не кричит, Хоть стращает, да молчит. Для чего же не кричит, я того не знаю.
И что сделалось потом, И того не знаю, Я не много при таком Деле примечаю; Только эхо по реке Отвечало вдалеке: Ай, ай, ай!- знать, они дралися.