[31.12] С наступающим Новым Годом! 1 января - выходной день. Рейтинг будет сброшен. Очки в этот день не будут засчитываться, также не будут выставляться вопросы в завтра 31 декабря и 1 января.
Вот и весна; от чего же так холодно, Ветры шальные дышать не дают, Серая крыша нависла над городом, Где же былой веселящий уют.
Где те мечты устремлений к заветному, Где ты звенящий волнующий май: К чувству любви я спешил безответному, Строя в иллюзиях солнечный рай.
Может, мы стали чуть-чуть старомодными, Не отдаваясь холодным ветрам, Песни любви посчитав сумасбродными: Лазить без цели по острым углам.
И не желаем без шубы на улицу, И не ребячим в окно, только в дверь, Прячем улыбку, важнее нахмуриться, Сами, не веря, даем совет: Верь! Может быть, хватит сопеть и куражиться, Каменный трон на воде возводить, Взрослыми только поверхностно кажемся, Может, начнем на себя походить?!
Вопли рвутся в небо, тая в облаках. Мучается дева, стонет на крюках. Выбитые зубы, сорванная бровь, Порванные губы источают кровь. Выгнутые локти, выжженный язык, Вырванные ногти, сломанный кадык. Дьявольское ложе, свечи, клавесин. Содранная кожа брошена в камин. Воздух рассекает мощный свист кнута, Ближе подступает к горлу тошнота... Да, вот так, ребята, Жизнь не предсказать. Но садистов надо Тоже понимать. Им ведь тоже женщин Хочется любить, Только их сложнее Удовлетворить.
Отмщенье, государь, отмщенье! Паду к ногам твоим: Будь справедлив и накажи убийцу, Чтоб казнь его в позднейшие века Твой правый суд потомству возвестила, Чтоб видел злодеи в ней пример.
Погиб поэт!- невольник чести - Пал, оклеветанный молвой, С свинцом в груди и жаждой мести, Поникнув гордой головой!.. Не вынесла душа поэта Позора мелочных обид, Восстал он против мнений света Один, как прежде... и убит! Убит!.. К чему теперь рыданья, Пустых похвал ненужный хор И жалкий лепет оправданья? Судьбы свершился приговор! Не вы ль сперва так злобно гнали Его свободный, смелый дар И для потехи раздували Чуть затаившийся пожар? Что ж? веселитесь... Он мучений Последних вынести не мог: Угас, как светоч, дивный гений, Увял торжественный венок.
Его убийца хладнокровно Навел удар... спасенья нет: Пустое сердце бьется ровно, В руке не дрогнул пистолет. И что за диво?... издалека, Подобный сотням беглецов, На ловлю счастья и чинов Заброшен к нам по воле рока; Смеясь, он дерзко презирал Земли чужой язык и нравы; Не мог щадить он нашей славы; Не мог понять в сей миг кровавый, На что он руку поднимал!..
И он убит - и взят могилой, Как тот певец, неведомый, но милый, Добыча ревности глухой, Воспетый им с такою чудной силой, Сраженный, как и он, безжалостной рукой.
Зачем от мирных нег и дружбы простодушной Вступил он в этот свет завистливый и душный Для сердца вольного и пламенных страстей? Зачем он руку дал клеветникам ничтожным, Зачем поверил он словам и ласкам ложным, Он, с юных лет постигнувший людей?..
И прежний сняв венок - они венец терновый, Увитый лаврами, надели на него: Но иглы тайные сурово Язвили славное чело; Отравлены его последние мгновенья Коварным шепотом насмешливых невежд, И умер он - с напрасной жаждой мщенья, С досадой тайною обманутых надежд. Замолкли звуки чудных песен, Не раздаваться им опять: Приют певца угрюм и тесен, И на устах его печать. _____________________
А вы, надменные потомки Известной подлостью прославленных отцов, Пятою рабскою поправшие обломки Игрою счастия обиженных родов! Вы, жадною толпой стоящие у трона, Свободы, Гения и Славы палачи! Таитесь вы под сению закона, Пред вами суд и правда - всё молчи!.. Но есть и божий суд, наперсники разврата! Есть грозный суд: он ждет; Он не доступен звону злата, И мысли, и дела он знает наперед. Тогда напрасно вы прибегнете к злословью: Оно вам не поможет вновь, И вы не смоете всей вашей черной кровью Поэта праведную кровь! 1837
Вот такая я, милый… Женщина. Это счастье и наказание. Я такая - как мне завещано, Как придумало Мироздание. Надо жить, а порой не хочется. Но судьбу на кого же брошу я? И гадает мне ночь-пророчица, Что однажды отпустит прошлое. В это свято зачем-то верую, Хоть умею грешить намерено. Но любовью своею первою Я безумия эти меряю.
Бывает так. На тёплый летний вечер Накинет память холода вуаль Что делать мне? Зажгу, пожалуй, свечи. И попрошу Огонь: - "Возьми мою печаль" И Ветер попрошу - "Развей дымок от грусти Воспоминаний - сложенных в года", И рюмкой коньяка слегка согрею душу Остывшую - как осенью вода…. Бывает так. Ночь.. тишина.. и слёзы Ушедших лиц, что больше не вернуть. Что делать мне? Вперёд… сквозь жизни грозы, Сколь хватит сил.. Идти.. и не тонуть…
В этот вечеp в танце каpнавала Я pуки твоей коснулся вдpуг, И внезапно искpа пpобежала В пальцах наших встpетившихся pук. Где потом мы были - я не знаю, Только губы помню в тишине, Только те слова, что, убегая, Hа пpощанье ты шепнула мне:
"Если любишь - найди, Если хочешь - пpиди, Этот день Не пpойдёт без следа. Если ж нету любви, Ты меня не зови, Всё pавно Не найдёшь никогда".
И ночами снятся мне недаpом Холодок оставленной скамьи, Тронутые ласковым загаpом Pуки обнажённые твои. Hеужели не веpнётся снова Этой летней ночи забытьё, Тихий шёпот голоса pодного, Лёгкое дыхание твоё?
Если любишь - найди, Если хочешь - пpиди, Этот день Не пpойдёт без следа. Если ж нету любви, Ты меня не зови, Всё pавно Не найдёшь никогда. Если ж нету любви, Ты меня не зови, Всё pавно Не найдёшь никогда.
Граммофон допотопный с большой трубой Мы в чулане нашли вчера, И внезапно, как будто сама собой Вдруг упала на диск игла. Черный диск завертелся и с легким хрипом Из трубы донесся звук, Мотивчик всеми забытый всеми забытый Раздался вдруг.
Где-то под солнцем прерий В пустой таверне в чужом краю Джонни увидел Мэри: "О Мэри, Мэри, я вас люблю!"
Может быть чей-то дед много лет назад Под мотив тот грустил не раз И часами ловил чей-то нежный взгляд - Было все как у нас сейчас. И девченки вздыхали - ведь славный Джонни Был отчаянный ковбой, И мчали мальчиков кони, мальчиков кони Искать любовь.
Знают в любой таверне - Я слов на ветер не говорю! Мэри, вы мне поверьте, О Мэри, Мэри, я вас люблю!
Пусть наивны слова, устарел мотив, Вновь и вновь старый диск кручу, Словно к сердцу любимой моей ключи В этой песне найти хочу. Мне бы очень хотелось взять и примчаться За тобою на коне, Чтоб эту старую песню, старую песню Ты спела мне.
Сколько вокруг ковбоев, Но не нашла я судьбу свою. Джонни, от вас не скрою, О Джонни, Джонни! - О Мэри, Мэри! О Джонни, Джонни! Я вас люблю! О Джонни, Джонни, Я вас люблю!
Люди, леди, джельтельмены, да, конечно, разумеется, Мир далек от совершенства, а местами просто плох. На благие перемены в общем мало кто надеется, И поэтому я счастлив обьявить, хоть я не бог:
Припев: Отныне, теперь, наконец-то, Сейчас, и в любую погоду, Вот здесь, а затем повсеместно Все будем мы жить по-другому: Без гнева и печали, На благо всей Земли, Как мы давно мечтали, Но так и не смогли. Синема, синема, синема - От тебя я без ума.
Да я вижу, что вы рады, но боитесь разувериться, Потому, что не однажды попадали вы впросак. Вам мечтателей не надо - да, конечно, разумеется, Но ведь я же не мечтатель, я же точно знаю как.
Припев.
В наше время все иначе, нам смешны кнуты и пряники. Не заманит нас романтик, не обманет мракобес. Люди, леди, джентльмены, век науки и механики - Не возможны заблужденья, а возможен лишь прогресс.