[31.12] С наступающим Новым Годом! 1 января - выходной день. Рейтинг будет сброшен. Очки в этот день не будут засчитываться, также не будут выставляться вопросы в завтра 31 декабря и 1 января.
Вдох секунд... Анестезия для души... Приступ памяти... агония - картечью... Сколько лет ещё сдыхать, пытаясь жить, Чтоб поверить в этот миф, что время лечит?
Трепет скальпеля по вечно-свежим швам... Я дышу ещё... дышу... но больше нечем... Приступ памяти... Терпи, моя душа... Время лечит... Не излечивая, лечит...
Ты прости, что сказала "милый" И погладила нежно рукой... Ты красивый, но не любимый... Ты хороший, но не такой... У тебя не глаза, а небо. У него - сквозь туман не пройдешь... У тебя не губы, а нежность. У него - уйти не йдешь... Я с тобою всегда спокойна. С ним - как-будто в диком лесу... Я тобою всегда довольна. Им - насытиться я не могу... Ты прости, что сказала "милый" И погладила нежно рукой. Ты красивый, но не любимый. Ты хороший, но... не такой.....
Жди меня, и я вернусь. Только очень жди, Жди, когда наводят грусть Желтые дожди, Жди, когда снега метут, Жди, когда жара, Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера. Жди, когда из дальних мест Писем не придет, Жди, когда уж надоест Всем, кто вместе ждет.
Жди меня, и я вернусь, Не желай добра Всем, кто знает наизусть, Что забыть пора. Пусть поверят сын и мать В то, что нет меня, Пусть друзья устанут ждать, Сядут у огня, Выпьют горькое вино На помин души... Жди. И с ними заодно Выпить не спеши.
Жди меня, и я вернусь, Всем смертям назло. Кто не ждал меня, тот пусть Скажет: - Повезло. Не понять, не ждавшим им, Как среди огня Ожиданием своим Ты спасла меня. Как я выжил, будем знать Только мы с тобой,- Просто ты умела ждать, Как никто другой.
И еще. Не совсем согласен с (а вернее сказать -совсем не согласен). что Черный крфе-ширпотреб. Это все-таки наш рок. А рок не может быть ширпотребом. По своей природе - не может.
Несмеяна! Большая просьба к тебе (извини, что на "ты")- не надо обижать Красную Шапочку. Легко ранить того, кого легоео ранить. Только не думаю, что это достойно. У КШ - и в самом деле глубокая душа. И пусть кто-то снова обвинит меня в банальности, я не устану повторять -Люди! Давайте относится друг к другу по человечески! В жизни, к сожалению, итак хватает грязи, давайте не делать ее собстенными руками!
С ветки падающий лист В день осенний золотист Он по воздуху кружится И танцует, как артист с ветки падающий лист.
Нет ни братьев, ни сестер, он один на весь простор. он пьянеет от свободы И пылает, как костер, он один на весь простор.
Если б листья знать могли Сколько лету до земли, а потом лежать-валяться Под ногами и в пыли. Если б листья знать могли... Если б листья знать могли...
Но для каждого из нас Сердцу мил свободы час И порой не жалко жизни, Чтоб хлебнуть ее хоть раз, Так для каждого из нас... Так для каждого из нас...
Спасибо тебе, Lucretcii, это одно из моих любимых стихотворений, но у меня его нет, я только песню знаю на эти слова, но не знала, что автор-Евтушенко. Душевное тебе спасибо!
Уронит ли ветер в ладони серёжку ольховую, начнёт ли кукушка сквозь крик поездов куковать, задумаюсь вновь, и, как нанятый, жизнь истолковываю, и вновь прихожу к невозможности истолковать.
Себя низвести до пылиночки в звёздной туманности, конечно, старо, но поддельных величий умней, и нет униженья в осознанной собственной малости — величие жизни печально осознано в ней.
Серёжка ольховая, лёгкая, будто пуховая, но сдунешь её — всё окажется в мире не так, а, видимо, жизнь не такая уж вещь пустяковая, когда в ней ничто не похоже на просто пустяк.
Серёжка ольховая выше любого пророчества. Тот станет другим, кто тихонько её разломил. Пусть нам не дано изменить всё немедля, как хочется,— когда изменяемся мы, изменяется мир.
И мы переходим в какое-то новое качество, и вдаль отплываем к неведомой новой земле, и не замечаем, что начали странно покачиваться на новой воде и совсем на другом корабле.
Когда возникает беззвёздное чувство отчаленности от тех берегов, где рассветы с надеждой встречал, мой милый товарищ, ей-богу, не надо отчаиваться — поверь в неизвестный пугающе чёрный причал.
Не страшно вблизи то, что часто пугает нас издали. Там тоже глаза, голоса, огоньки сигарет. Немножко обвыкнешь, и скрип этой призрачной пристани расскажет тебе, что единственной пристани нет.
Яснеет душа, переменами неозлобимая. Друзей, не понявших и даже предавших,— прости. Прости и пойми, если даже разлюбит любимая, серёжкой ольховой с ладони её отпусти.
И пристани новой не верь, если станет прилипчивой. Призванье твоё — беспричальная дальняя даль. С шурупов сорвись, если станешь привычно привинченный, и снова отчаль и плыви по другую печаль.
Пускай говорят: “Ну когда он и впрямь образумится!” А ты не волнуйся — всех сразу нельзя ублажить. Презренный резон: “Всё уляжется, всё образуется...” Когда образуется всё — то и незачем жить.
И необъяснимое — это совсем не бессмыслица. Все переоценки нимало смущать не должны,— ведь жизни цена не понизится и не повысится — цена неизменна тому, чему нету цены.
...С чего это я? Да с того, что одна бестолковая кукушка-болтушка мне долгую жизнь ворожит. С чего это я? Да с того, что серёжка ольховая лежит на ладони, и, словно живая, дрожит...
Никак супругу не могу зарезать, Устал с ножем за нею бегать. Такая прыткая, зараза, Я не попал в нее ни разу! Зато разрезал всю кровать, Все в доме перерезал провода, Столы и стулья превратил в дрова... Да нет, вообще-то, я не злой, Когда лишь выпью становлюсь такой
Скажите, пожалуйста, скока Стоит бутылочка сока? А это в боченочке пиво Какого числа разлива? А с какого оно завода, И до которого хранится года? А водочки "Абсолют" Тут с киви не продают? А где ее можно купить Вы знаете может быть? А какие у Вас есть сигареты? "Мальборо" с ментолом нету? Ну, ладно, уже тут люди Дышат мне злобно в спину, Задерживать их не будем, Дайте мне пачку... ......"Примы".