[31.12] С наступающим Новым Годом! 1 января - выходной день. Рейтинг будет сброшен. Очки в этот день не будут засчитываться, также не будут выставляться вопросы в завтра 31 декабря и 1 января.
слова В. Лебедева-Кумача, музыка И. Дунаевского к/ф Дети капитана Гранта
Жил отважный капитан, Он обьездил много стран И не раз он бороздил океан. Раз пятнадцать он тонул, Погибал среди акул, Но ни разу даже глазом не моргнул. И в беде, и в бою Напевал он всюду песенку свою:
Капитан, капитан, улыбнитесь Ведь улыбка это флаг корабля, Капитан, капитан, подтянитесь, Только смелым покоряются моря!
Но однажды капитан Был в одной из южных стран И влюбился, как просой мальчуган. Раз пятнадцать он краснел, Заикался и бледнел, Но ни разу улыбнуться не посмел. Он мрачнел, он зудел, И никто ему по-дружески не спел:
Капитан, капитан, улыбнитесь Ведь улыбка это флаг корабля, Капитан, капитан, подтянитесь, Только смелым покоряются моря!
Ты помнишь, как всё начиналось Всё было впервые и вновь Как строили лодки и лодки звались "Вера", "Надежда", "Любовь" Как дружно рубили канаты Как вдаль уходила земля И волны нам пели, и каждый пятый, Как правило, был у руля.
Припев: Я пью до дна За тех, кто в море За тех, кого любит волна За тех, кому повезёт И если цель одна И в радости и в горе То тот, кто не струсил И весел не бросил Тот землю свою найдёт.
Напрасно нас бурей пугали Вам скажет любой моряк Что бури бояться вам стоит едва ли В сущности, буря - пустяк В буре лишь крепче руки И парус поможет идти Гораздо трудней не свихнуться со скуки И выдержать полный штиль.
Есть город, который я вижу во сне. О, если б вы знали, как дорог У Черного моря открывшийся мне В цветущих акациях город,— У Черного моря!
Есть море, в котором я плыл и тонул, И на берег вытащен, к счастью, Есть воздух, который я в детстве вдохнул И вдоволь не мог надышаться,— У Черного моря!
Вовек не забуду бульвар и маяк, Огни пароходов живые, Скамейку, где мы, дорогая моя, В глаза посмотрели впервые,— У Черного моря!
Родная земля, где мой друг-одессит Лежал, обжигаемый боем. Недаром венок ему родиной свит И назван мой город героем — У Черного моря!
А жизнь остается прекрасной всегда, Состарился ты или молод, Но каждой весною нас тянет-туда, В Одессу, в мой солнечный город У Черного моря!
Дремлет притихший северный город, Низкое небо над головой. Что тебе снится крейсер Аврора В час, когда утро встает над Невой? Что тебе снится крейсер Аврора В час, когда утро встает над Невой?
Может ты снова в тучах мохнатых Вспышки орудий видишь вдали? Или, как прежде, в черных бушлатах Грозно шагают твои патрули? Или, как прежде, в черных бушлатах Грозно шагают твои патрули?
Волны крутые, штормы седые - Доля такая у кораблей. Судьбы их тоже чем-то похожи, Чем-то похожи на судьбы людей. Судьбы их тоже чем-то похожи, Чем-то похожи на судьбы людей.
Ветром соленым дышат просторы. Молнии крестят мрак грозовой. Что тебе снится крейсер Аврора В час, когда утро встает над Невой? Что тебе снится крейсер Аврора В час, когда утро встает над Невой?
а сможешь полюбить Меня без имени?.. нам в этой жизни всё равно не встретиться.. но раз уж получилось -- сохрани Меня (!) своей Мечтою, Песней... околесицей... да чем угодно!.. только не вычеркивай из памяти, как день, без смысла прожитый... я улыбнусь, шепну тебе: "Хороший мой, ТЫ - дивный сон, Судьбою мне подброшенный"....
Филипп Лопэйт. Женщина, которая плакала просто так (перевод с английского)
Он представил её на улице друзьям так: "Это женщина, которая плачет просто так...", потому что после того, как она прилетела к нему в Сан-Пауло, и в первый день он был счастлив; и на второй день он был житейски озабочен; и на третий день он беспокоился о друге, который лёг в больницу; и на четвёртый день он обнял её при всех и сказал: "Как так, что мы всё ещё не вместе?.."; и на пятый день он не позвонил вовсе; и на шестой - он внимал музыке глубоко, как африканец; и на седьмой - он предложил ей провести с ним ночь в отеле; и на восьмой - он не смог отговорить её от покупки билета на автобус; и в последний день, когда он встретил её на улице, сияющий и энергичный, и предложил нести её чемоданы, она расплакалась; и он спросил: "Отчего ты плачешь?" И она ответила: "Просто так..."
Сегодня - кибернетика повсюду. Вчерашняя фантастика - пустяк! А в будущем какое будет чудо? Конечно, точно утверждать не буду, Но в будущем, наверно, будет так:
Исчезли все болезни человека. А значит, и лекарства ни к чему! А для духовных радостей ему Открыт особый магазин-аптека.
Какая б ни была у вас потребность, Он в тот же миг откликнуться готов: - Скажите, есть у вас сегодня нежность? - Да, с добавленьем самых теплых слов.
- А мне бы счастья, бьющего ключом? Какого вам: на месяц? На года? - Нет, мне б хотелось счастья навсегда! - Такого нет. Но через месяц ждем!
- А я для мужа верности прошу! - Мужская верность? Это, право, сложно... Но ничего. Я думаю, возможно. Не огорчайтесь. Я вам подыщу.
- А мне бы капель трепета в крови. Я - северянин, человек арктический. - А мне - флакон пылающей любви И полфлакона просто платонической!
- Мне против лжи нельзя ли витамин? - Пожалуйста, и вкусен, и активен! - А есть для женщин "Антиговорин"? - Есть. Но пока что малоэффективен...
- А покоритель сердца есть у вас? - Да. Вот магнит. Его в кармашке носят. Любой красавец тут же с первых фраз Падет к ногам и женится на вас Мгновенно. Даже имени не спросит.
- А есть "Аитискандальная вакцина"? - Есть в комплексе для мужа и жены: Жене - компресс с горчицей, а мужчине За час до ссоры - два укола в спину Или один в сидячью часть спины...
- Мне "Томный взгляд" для глаз любого цвета! - Пожалуйста, по капле перед сном. - А мне бы страсти... - Страсти - по рецептам! Страстей и ядов так не выдаем!
- А мне вон в тех коробочках хотя бы, "Признание в любви"! Едва нашла! - Какое вам: со свадьбой иль без свадьбы? - Конечно же, признание со свадьбой. Без свадьбы хватит! Я уже брала!..
- А как, скажите, роды облегчить? - Вот порошки. И роды будут гладки. А вместо вас у мужа будут схватки. Вы будете рожать, а он - вопить.
Пусть шутка раздувает паруса! Но в жизни нынче всюду чудеса! Как знать, а вдруг, еще при нашем веке, Откроются такие вот аптеки?!