Герб и гимн сотки

Сто к одному

Сегодня 10 июня 2026 г. 15:50:56
English version  
 

[31.12] С наступающим Новым Годом! 1 января - выходной день. Рейтинг будет сброшен. Очки в этот день не будут засчитываться, также не будут выставляться вопросы в завтра 31 декабря и 1 января.

[8.11] Если вы испытываете проблемы с авторизацией, то попробуйте использовать адреса https://stoshka.ru и https://стошка.рф .

 

Правила

Регистрация
Рейтинг
Вчера (133)
Сегодня (111)
Номинации
Архив новостей
Форум
Фотогалерея
Фотоальбом
Чат
Ссылки

 
Логин
Пароль

Забыли пароль?





Контакты:

admin@100-1.ru
Беляев Сергей Николаевич
ИНН 246305493507

 

Рубрика: Развлечения: Игры, анекдоты и истории

Форум    Архив
Тема: Поэтическая страничка
А здесь можно размещать стихотворения, которые вам нравятся. Можете и свои стихи размещать, мы их с удовольствием почитаем.
Автор: Красная шапочка 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 >>
 
327. Lucretsii, 21 ноября 2006 г. 21:33:29  
Н.Гумилев

Я И ВЫ

Да, я знаю, я вам не пара,
Я пришел из другой страны,
И мне нравится не гитара,
А дикарский напев зурны.

Не по залам и по салонам,
Темным платьям и пиджакам -
Я читаю стихи драконам,
Водопадам и облакам.

Я люблю - как араб в пустыне
Припадает к воде и пьет,
А не рыцарем на картине,
Что на звезды смотрит и ждет.

И умру я не на постели,
При нотариусе и враче,
А в какой-нибудь дикой щели,
Утонувшей в густом плюще,

Чтоб войти не во всем открытый,
Протестантский, прибранный рай,
А туда, где разбойник и мытарь
И блудница крикнут: вставай!
326. Красная шапочка, 21 ноября 2006 г. 20:49:02  
Николай Гумилев

Я говорил: «Ты хочешь, хочешь?
Могу я быть тобой любим?
Ты счастье странное пророчишь
Гортанным голосом твоим.

А я плачу за счастье много,
Мой дом — из звезд и песен дом,
И будет сладкая тревога
Расти при имени твоем.

И скажут: "Что он? Только скрипка,
Покорно плачущая, он,
Ее единая улыбка
Рождает этот дивный звон".

И скажут: «То луна и море,
Двояко отраженный свет,—
И после:— О какое горе,
Что женщины такой же нет!"»

Но, не ответив мне ни слова,
Она задумчиво прошла,
Она не сделала мне злого,
И жизнь по-прежнему светла.

Ко мне нисходят серафимы,
Пою я полночи и дню,
Но вместо женщины любимой
Цветок засушенный храню.


325. Красная шапочка, 21 ноября 2006 г. 20:35:24  
Николай Гумилев

ВЛЮБЛЕННАЯ В ДЬЯВОЛА

Что за бледный и красивый рыцарь
Проскакал на вороном коне,
И какая сказочная птица
Кружилась над ним в вышине?

И какой печальный взгляд он бросил
На мое цветное окно,
И зачем мне сделался несносен
Мир родной и знакомый давно?

И зачем мой старший брат в испуге
При дрожащем мерцаньи свечи
Вынимал из погребов кольчуги
И натачивал копья и мечи?

И зачем сегодня в капелле
Все сходились, читали псалмы,
И монахи угрюмые пели
Заклинанья против мрака и тьмы?

И спускался сумрачный астролог
С заклинательной башни в дом,
И зачем был так странно долог
Его спор с моим старым отцом?

Я не знаю, ничего не знаю,
Я еще так молода,
Но я все же плачу, и рыдаю,
И мечтаю всегда.

324. Красная шапочка, 21 ноября 2006 г. 20:31:04  
Николай Гумилев

ПОРТРЕТ МУЖЧИНЫ

Его глаза - подземные озера,
Покинутые царские чертоги.
Отмечен знаком высшего позора,
Он никогда не говорит о Боге.

Его уста - пурпуровая рана
От лезвия, пропитанного ядом;
Печальные, сомкнувшиеся рано,
Они зовут к непознанным усладам.

И руки - бледный мрамор полнолуний,
В них ужасы неснятого проклятья,
Они ласкали девушек-колдуний
И ведали кровавые распятья.

Ему в веках достался странный жребий -
Служить мечтой убийцы и поэта,
Быть может, как родился он - на небе
Кровавая растаяла комета.

В его душе столетние обиды,
В его душе печали без названья.
На все сады Мадонны и Киприды
Не променяет он воспоминанья.

Он злобен, но не злобой святотатца,
И нежен цвет его атласной кожи.
Он может улыбаться и смеяться,
Но плакать... плакать больше он не может
323. Танечка:), 21 ноября 2006 г. 1:30:03  
лёгкая ирония над детской классикой
МИШКА
Оторвали мишке лапы.
Оторвали мишке уши.
Разве можно жить нахрапом?!
Старших с детства надо слушать!

СЛОН
Спать пора. Тушу бычок.
Лягу к жинке под бочок.
Спит араб. И спит шиит.
Только слон один не спит:
Он подружке в брянский лес
Отправляет SMS.

ГРУЗОВИК
Мы решили для чего-то
Привязать кота к капоту.
И, вообще, какого хрена
Нам пожарная сирена?!
322. Lucretsii, 20 ноября 2006 г. 22:50:24  

Михайлов Ю

Нелепо, смешно, безрассудно,
Безумно - волшебно!
Ни толку, ни проку,
Ни в лад, невпопад совершенно!

Приходит день, приходит час,
Приходит миг, приходит срок -
И рвётся связь.
Кипит гранит, пылает лёд,
И легкий пух сбивает с ног.
Что за напасть?
И зацветает трын-трава,
И соловьём поёт сова,
И даже тоненькую нить
Не в состояньи разрубить
Стальной клинок!
Стальной клинок!

Нелепо, смешно, безрассудно,
Безумно - волшебно!
Ни толку, ни проку,
Ни в лад, невпопад совершенно!

Приходит срок, и вместе с ним
Озноб и страх, и тайный жар,
Восторг и власть!
И боль, и смех, и тень, и свет -
В один костёр, в один пожар!
Где смысл? Где связь?

Из миража, из ничего,
Из сумасбродства моего
Вдруг возникает чей-то лик
И обретает цвет и звук,
И плоть, и страсть!
И плоть, и страсть!

Нелепо, смешно, безрассудно,
Безумно - волшебно!
Ни толку, ни проку,
Ни в лад, невпопад совершенно!
321. Красная шапочка, 20 ноября 2006 г. 20:21:03  
Арсений Тарковский

НОЧНОЙ ДОЖДЬ

То были капли дождевые,
Летящие из света в тень.
По воле случая впервые
Мы встретились в ненастный день,

И только радуги в тумане
Вокруг неярких фонарей
Поведали тебе заране
0 близости любви моей,

0 том, что лето миновало,
Что жизнь тревожна и светла
И как ты ни жила, но мало,
Так мало на земле жила.

Как слезы, капли дождевые
Светились на лице твоем,
А я еще не знал, какие
Безумства мы переживем.

Я голос твой далекий слышу,
Друг другу нам нельзя помочь,
И дождь всю ночь стучит о крышу,
Как и тогда стучал всю ночь.


320. Красная шапочка, 20 ноября 2006 г. 20:17:54  
Саша Черный


Любовь должна быть счастливой -
Это право любви.
Любовь должна быть красивой -
Это мудрость любви.
Где ты видел такую любовь?
У господ писарей генерального штаба?
На эстраде, где бритый тенор,
Прижимая к манишке перчатку,
Взбивает сладкие сливки
Из любви, соловья и луны?
В лирических строчках поэтов,
Где любовь рифмуется с кровью
И почти всегда голодна?..

К ногам Прекрасной Любви
Кладу этот жалкий венок из полыни,
Которая сорвана мной в её опустелых садах.



319. Красная шапочка, 20 ноября 2006 г. 20:15:41  
Степан Щипачев


Ты со мной, и каждый миг мне дорог,
Может, впереди у нас — года,
Но придет разлука, за которой
Не бывает встречи никогда.

Только звезды в чей-то час свиданья
Будут так же лить свой тихий свет.
Где тогда в холодном мирозданье,
Милый друг, я отыщу твой след?
318. L Art, 20 ноября 2006 г. 3:47:55  


...прикосновенье нервных рук,
ее груди полукасанье,
улыбки бледный полукруг,
полузабытое дыханье,
полузамеченный кивок,
полузаметное объятье,
полусплетенье ватных ног,
полурасстегнутое платье,
вес тела - на одной руке,
другого тела жар упругий,
пятно румянца по щеке,
освободившиеся руки,
иссиня-черные зрачки,
на миг застывшее мгновенье,
нетерпеливые тычки,
неторопливое движенье
вперед, на месте и назад,
на шее бисеринки пота,
полузнакомый аромат
- имбирно-мускусная нота,
под горло сладкая слюна...
полутона... и полутени...
полузатекшая спина,
полусведенные колени,
по телу спазм во всю длину
и возле уха слабый голос:
"А Вам сходить через одну?"
День. Улица. Час пик. Автобус.
(автор мне неизвестен)
317. Lucretsii, 19 ноября 2006 г. 19:00:11  
Дербенев Л

Днем гоpод как гоpод, и люди как люди вокpуг,
Hо вечеp пpиходит и все изменяется вдpуг.
Hа лица актеpов кладет он таинственный гpим
И Гамлет стpадает, и снова поет Лоэнгpин.

Ах, этот вечеp - лукавый маг,
Одетый вечно в лиловый фpак,
Погаснут свечи, уйдет любовь,
Но этот вечеp веpнется вновь.

Опять каpавеллы пpивозят pабов и вино
В ту гавань, что дpемлет на дне океана давно.
И вновь слышен голос бессмеpтной и гоpдой любви,
Что схожа с планетой еще не откpытой людьми.

Ах, этот вечеp - лукавый маг,
Одетый вечно в лиловый фpак,
Погаснут свечи, уйдет любовь,
Но этот вечеp веpнется вновь.

Hельзя в этом миpе пpойти не оставив следа,
Но вечеp-волшебник запомнит нас всех навсегда,
И новые люди в далекой неведомой мгле,
Когда нас не будет, нас будут игpать на земле.

Ах, этот вечеp - лукавый маг,
Одетый вечно в лиловый фpак,
Погаснут свечи, уйдет любовь,
Но этот вечеp веpнется вновь.
Погаснут свечи, уйдет любовь,
Но этот вечеp веpнется вновь.
316. Красная шапочка, 19 ноября 2006 г. 11:55:21  
Почти библейская аргументация.

Мир - не бардак, а куча бардаков,
И между ними - ни одной обители!
Но кто сказал, что в том, что он - таков
Виновны лишь мужчины-потребители?

Кто прав, кто виноват - не нам решать:
Все под одеждой первозданно - голые,
И тянет нас друг друга искушать,
Как-будто все мы - змеи...разнополые...

К тому же, всяк надеется в душе
Что нам грехи создатель спишет в сумме:
Ведь он же нас зачем - то надоумил
На вечный поиск рая в шалаше?

Автор: Ржавый Ю
315. Красная шапочка, 19 ноября 2006 г. 11:52:29  
Виртуальное....

Я знаю о тебе лишь глупый ник,
из "ELLE"я фото, мыло, номер аси,
колличество очков за жуткий стих
и чуть уверенности в том, что ты не Вася.
Но в во-о-о-о-бражении своем
рисуя образ твой пастельными тонами
(Вот ты одна.... В саду.. Вот мы вдвоем..
Вот мы вдвоем и наши дети с нами...)
я пережил такую гамму чувств,
такой восторг, такое море страсти...

...сижу у монитора и ..(хочу)

(..из под земли достану если Вася!!!!)

Автор: nekto Sato
314. Красная шапочка, 19 ноября 2006 г. 11:42:27  
Одинокая женщина. 45 лет.

Привет. Ты копируешь песни ветров.
Вкушаешь десерт гроз и ливней.
В ладони дорожку со знаком «Любовь»
Никак не найдешь среди линий.
Ладонь твоя – карта и линий масштаб
Наверное, сильно уменьшен.
Стоишь ты на грани в последний этап
Ухода в старухи из женщин.

Привет. В 45 начинается жизнь.
А ты не найдешь себе места.
И мысль есть шальная: шагнуть на карниз
И небо обнять в знак протеста.
Стучать в небеса и Амуров будить,
И выплеснуть, что наболело.
Что ты не успела ребенка родить
И замуж пойти не сумела.

Привет. Ну, давай развернем календарь
И жизнь твою выложим в даты.
В твоих глазах смолоду дремлет январь
И чувства пружиною сжаты.
Подружки твои все с парнями давно
И свадебных лент всюду змеи.
А ты лишь влюблялась в актеров кино.
Их фото собрав как трофеи.

Привет. Твои годы летели вперед.
И сны обесцвечено тлели.
Мужчины в глазах твоих видели лед,
И дальше смотреть не хотели.
А там, в глубине страсть кипела огнем,
И заживо тело сжигая,
Для всех неприступной ты кажешься днем
Ночами мужчину желая.

Привет. Оглянись и пойми ту мораль,
Что здесь без обиды витает.
Цветы обовьют пусть зрачков твоих сталь
И рот пусть улыбкой растает.
Люби и живи, не стесняясь желать,
Того, что в душе накопилось.
И годы свои все не жалко отдать,
За чувство, что в страсти родилось.

Автор: В Рот Компот
313. Lucretsii, 18 ноября 2006 г. 19:30:06  
Калинина Т

Кто породнил нашу жизнь
С дорогой без конца?
Только любовь, только любовь.
Кто повенчал в этом мире
Песню и певца?
Только любовь, только любовь.

Дорога без конца,
Дорога без начала и конца.
Всегда в толпе,
Всегда один из многих.
Но вернее многих ты
Любишь песни и цветы,
Любишь вкус воды и хлеба,
И подолгу смотришь в небо,
И никто тебя не ждёт.

Дорога без конца,
Дорога без начала и конца.
Свисти, как птица,
И не жди награды.
Нет на свете тишины,
Только плач твоей струны,
Только вечность дарит звуки,
Да в груди огонь жестокий,
Твой единственный огонь

Кто подсказал
Эту музыку твоей душе?
Только любовь, только любовь.
Кто повторит
Тихим голосом твои слова?
Только любовь, только любовь.

Дорога без конца.
И музыка, которой нет конца,
Они тебя вовеки не обманут.
Ну а если спросят вдруг,
Где любимая и друг,
Промолчи в ответ с улыбкой,
Пусть никто не видит сердце
Поседевшим от разлук.

Дорога без конца,
Она когда-то выбрала тебя,
Твои шаги, твою печаль и песню.
Только вот идти по ней
С каждым шагом всё больней,
С каждой ночью всё светлее,
С каждым словом всё смертельней,
С каждой песней всё трудней!

Дорога без конца,
Дорога без начала и конца.
Дорога без конца...
312. ЧЕРНЫЙ ТЕЛЕЦ, 18 ноября 2006 г. 16:16:36  
Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлевского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
И слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются глазища
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет.
Как подкову, дари'т за указом указ --
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него -- то малина
И широкая грудь осетина.
Осип Мандельштам

Это стихотворение о Сталине стало ему смертным приговором
311. ЧЕРНЫЙ ТЕЛЕЦ, 18 ноября 2006 г. 16:02:20  
Сегодня дурной день,
Кузнечиков хор спит,
И сумрачных скал сень --
Мрачней гробовых плит.

Мелькающих стрел звон
И вещих ворон крик...
Я вижу дурной сон,
За мигом летит миг.

Явлений раздвинь грань,
Земную разрушь клеть
И яростный гимн грянь --
Бунтующих тайн медь!

О, маятник душ строг,
Качается глух, прям,
И страстно стучит рок
В запретную дверь к нам...

Осип Мандельштам
310. ЧУЧЕЛО, 18 ноября 2006 г. 1:17:35  
Пардон, опечатка. "Когда" надо, а не "кода"
309. ЧУЧЕЛО, 18 ноября 2006 г. 1:15:36  
Б.Окуджава

Синий троллейбус

Кода мне невмочь пересилить беду,
Кода наступает отчаянье,
Я в синий троллейбус сажусь на ходу
В последний, случайный.

Полночный троллейбус по улицам мчит,
Неся по бульварам круженье,
Чтоб всех подобрать потерпевших в ночи
Крушенье, крушенье

Полночный троллейбус, мне дверь отвори.
Я знаю, как в страшную полночь
Твои пассажиры- матросы твои
Приходят на помощь.

Я с ними не раз выходил из беды,
Я к ним прикасался плечами
Как много, представьте себе, доброты
В молчанье, в молчанье.

Полночный троллейбус плывет по Москве.
Москва , как река затухает.
И боль, что скворчонком стучала в виске,
Стихает, стихает
308. ЧУЧЕЛО, 18 ноября 2006 г. 1:04:40  
А.Сапунов

Зимний день узором вяжется,
Оседает легкой проседью.
Первый снег на землю ляжет, и
Не станет осени.

Я любовь дорогой выстелю.
Для меня она отмечена
Желтизной опавших листьев и
Осенних месяцев.

Зимний день приметы трогает,
Прячет их в ладони снежные.
Как же мне найти дорогу до
Любви, до нежности?


Форум  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 >>

 
1. Fragile354200
2. NeAngel348225
3. Шемеш342687
4. Klava Eagleson342050
5. Волокитин В.Г.340546
6. Costique338721
7. Желтовских Л.Л.335979
8. Марина334156
9. Конь-Огонь2026®333962
10. Назаров330850
 
1. Волокитин В.Г.22926
2. Аленький цветочек22771
3. Klava Eagleson22380
4. Шемеш21666
5. ЛАКов21612
6. Тригуб И.П.21360
7. Желтовских Л.Л.21342
8. Andrey N21222
9. Кравцова АП21120
10. SegaMegaDrive21047
 
 
участник с максимальным рейтингомПолиглот:
Fragile354200
участник, назвавший большее количество правильных ответовФанат:
Поляшова198
участник, отгадавший все ответы большее количество разЭрудит:
Поляшова33
участник, набравший большее количество очков по выходнымТрудоголик:
Fragile97880
участник, имеющий максимальный средний баллИнтеллектуал:
Fragile2222
участник с максимальным количеством очков, заработанных в текущем месяцеЛидер месяца:
Волокитин В.Г.22926
участник, зашедший с максимального числа различных IP-адресов в текущем месяцеВездеход:
NeAngel22
Самый общительный участник по результатам общения в аськеБолтун:
Савельев Иван0,3 Кб
Самый результативный участник в игре "Завтра"Завтровед:
Fragile219800
участник, оказавший наибольшую спонсорскую помощь в разделе БалансСпонсор:
Дед 
Загруженность сайта:
0,06 1% 5
CT=2 PL=0,391