[31.12] С наступающим Новым Годом! 1 января - выходной день. Рейтинг будет сброшен. Очки в этот день не будут засчитываться, также не будут выставляться вопросы в завтра 31 декабря и 1 января.
Ночь коротка Спят облака И лежит у меня на ладони Незнакомая ваша рука После тревог Спит городок Я услышал мелодию вальса И сюда заглянул на часок
Хоть я с вами совсем не знаком И далеко отсюда мой дом Я как будто бы снова Возле дома родного... В этом зале пустом Мы танцуем вдвоем Так скажите хоть слово Сам не знаю о чем
Будем кружить Петь и дружить Я совсем танцевать разучился И прошу вас меня извинить Утро зовет Снова в поход Покидая ваш маленький город Я пройду мимо ваших ворот
Хоть я с вами совсем не знаком И далеко отсюда мой дом Я как будто бы снова Возле дома родного... В этом зале пустом Мы танцуем вдвоем Так скажите хоть слово Сам не знаю о чем Л.Утесов
Забытый вальс Вы играли на рояле, Тонкий профиль наклоня, Вы меня не замечали, Будто не было меня. Из роскошного «Стейнвея» Дивных звуков несся рой, Я стоял, Благоговея Перед вашею игрой. И все то, что в жизни прежней Испытать мне довелось, В этой музыке нездешней Странным образом сплелось. Страсть, Надежда, Горечь, Радость, Жар любви И лед утрат, Оттрезвонившая младость, Наступающий закат. Слезы брызнувшие пряча, Я стоял лицом к стене, И забытый вальс Собачий Рвал на части Душу мне.
Мне казалось когда-то, что встреча не скоро И такой необъятной лежала Земля От печали до радости реки и горы От печали до радости леса и поля От печали до радости реки и горы От печали до радости леса и поля
Стать хотелось когда-то похожим на эхо Мчаться сквозь листопады беззвучную медь От печали до радости ехать и ехать От печали до радости лететь и лететь От печали до радости ехать и ехать От печали до радости лететь и лететь
Но не стало преграды, и нет расстоянья Наша встреча - награда, ты рядом опять От печали до радости - всего лишь дыханье От печали до радости - рукою подать От печали до радости - всего лишь дыханье От печали до радости - рукою подать
Под небом голубым есть город золотой. С прозрачными воротами и яркою звездой. А в городе том - сад, все травы, да цветы Гуляют там животные невиданной красы. Одно, как желтый огнегривый лев, Другое - вол исполненный очей. С ними золотой орел небесный Чей так светел взор незабываемый. А в небе голубом горит одна звезда. Она твоя, о, ангел мой, она твоя всегда. Кто любит тот любим, кто светел тот и свят Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад. Тебя там встретит огнегривый лев И синий вол, исполненный очей. С ними золотой орел небесный Чей так светел взор незабываемый.
В тиши перевала, где скалы ветрам не помеха, На кручах таких, на какие никто не проник, Жило-поживало весёлое горное эхо, Оно отзывалось на крик - человеческий крик.
Когда одиночество комом подкатит под горло И сдавленный стон еле слышно в обрыв упадет - Крик этот о помощи эхо подхватит проворно, Усилит - и бережно в руки своих донесёт.
Должно быть, не люди, напившись дурмана и зелья, Чтоб не был услышан никем громкий топот и храп, Пришли умертвить, обеззвучить живое ущелье - И эхо связали, и в рот ему всунули кляп.
Всю ночь продолжалась кровавая злая потеха, И эхо топтали, но звука никто не слыхал. К утру расстреляли притихшее горное эхо - И брызнули слезы, как камни, из раненых скал...
Когда вода Всемирного потопа Вернулась вновь в границы берегов, Из пены уходящего потока На берег тихо выбралась Любовь - И растворилась в воздухе до срока, А срока было - сорок сороков...
И чудаки - еще такие есть - Вдыхают полной грудью эту смесь, И ни наград не ждут, ни наказанья, - И, думая, что дышат просто так, Они внезапно попадают в такт Такого же - неровного - дыханья.
Я поля влюбленным постелю - Пусть поют во сне и наяву!.. Я дышу, и значит - я люблю! Я люблю, и значит - я живу!
И много будет странствий и скитаний: Страна Любви - великая страна! И с рыцарей своих - для испытаний - Все строже станет спрашивать она: Потребует разлук и расстояний, Лишит покоя, отдыха и сна...
Но вспять безумцев не поворотить - Они уже согласны заплатить: Любой ценой - и жизнью бы рискнули, - Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить Волшебную невидимую нить, Которую меж ними протянули.
Я поля влюбленным постелю - Пусть поют во сне и наяву!.. Я дышу, и значит - я люблю! Я люблю, и значит - я живу!
Но многих захлебнувшихся любовью Не докричишься - сколько не зови, - Им счет ведут молва и пустословье, Но этот счет замешан на крови. А мы поставим свечи в изголовье Погибших от невиданной любви...
И душам их дано бродить в цветах, Их голосам дано сливаться в такт, И вечностью дышать в одно дыханье, И встретиться - со вздохом на устах - На хрупких переправах и мостах, На узких перекрестках мирозданья.
Свежий ветер избранных пьянил, С ног сбивал, из мертвых воскрешал, - Потому что если не любил - Значит, и не жил, и не дышал!
Выключи свет, оставь записку, что нас нет дома. На цыпочках мимо открытых дверей Туда, где все светло, туда, где все молча. И можно быть надменной, как сталь, Можно делать вид, что все не так, как должно быть. И можно говорить, что мы играем в кино, О людях, живущих под высоким давленьем...
Но с утра шел снег, с утра шел снег. Ты можешь быть кем-то еще, Если ты хочешь, если ты хочешь...
Ты помнишь, я знал себя, Мои следы лежали, как цепи. Я жил уверенный в том, что я прав, Но вот выпал снег, И я опять не знаю, кто я. И кто-то сломан и не хочет быть целым, И кто-то занят собственным делом. Можно быть рядом, но ближе, чем кожа. Но есть что-то лучше и это так просто.