Герб и гимн сотки

Сто к одному

Сегодня 10 июня 2026 г. 15:36:20
English version  
 

[31.12] С наступающим Новым Годом! 1 января - выходной день. Рейтинг будет сброшен. Очки в этот день не будут засчитываться, также не будут выставляться вопросы в завтра 31 декабря и 1 января.

[8.11] Если вы испытываете проблемы с авторизацией, то попробуйте использовать адреса https://stoshka.ru и https://стошка.рф .

 

Правила

Регистрация
Рейтинг
Вчера (133)
Сегодня (111)
Номинации
Архив новостей
Форум
Фотогалерея
Фотоальбом
Чат
Ссылки

 
Логин
Пароль

Забыли пароль?





Контакты:

admin@100-1.ru
Беляев Сергей Николаевич
ИНН 246305493507

 

Рубрика: Развлечения: Игры, анекдоты и истории

Форум    Архив
Тема: Поэтическая страничка
А здесь можно размещать стихотворения, которые вам нравятся. Можете и свои стихи размещать, мы их с удовольствием почитаем.
Автор: Красная шапочка 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 >>
 
367. Красная шапочка, 30 ноября 2006 г. 22:32:42  
"Несчастный!" - шепнешь ли ты?
Когда бы могло состраданье
Проснуться в сердце твоем!
Незнатен я, но различий
Не знает тоска любви.

* * *


Я знаю себя.
Что ты виною всему,
Не думаю я.
Лицо выражает укор,
Но влажен рукав от слез.

* * *

Меня покидаешь...
Напрвсно сетовать мне,
Ведь было же время,
Когда ты не знала меня,
Когда я тебя не знал.
366. Красная шапочка, 30 ноября 2006 г. 22:21:20  
Сайгё

Любовная встреча во сне

Какую радость
Мне принесла в сновиденье
Встреча с тобою!
Но после еще грустнее
Тебя вспоминать наяву.

* * *

Встретились снова...
Но ведет к тебе лишь один
Путь сновидений.
Пробужденье - разлука.
О, если б не просыпаться!

* * *

Но если сон
(Мы верим, что только он) -
Жизнь наяву,
Тогда и любовные встречи,
Как всё на свете, напрасны.

* * *

Пришлось разлучиться нам,
Но образ ее нигде, никогда
Я позабыть не смогу.
Она оставила мне луну
Стражем воспоминаний.

* * *

Предрассветный месяц
Растревожил память о разлуке.
Я не мог решиться!
Так уходит, покоряясь ветру,
Облако на утренней заре.

* * *

Она не пришла,
А уж в голосе ветра
Слышится ночь.
Как грустно вторят ему
Крики пролетных гусей!

* * *

Не обещалась она,
Но думал я, вдруг придет,
Так долго я ждал.
О, если б всю ночь не смеркалось
От белого света до белого света!

* * *

"Несчастный!" - шепнешь ли ты?
Когда бы могло состраданье
Проснуться в сердце твоем!
Незнатен я, но различий


365. ЛЕНЧИК, 30 ноября 2006 г. 21:00:34  
Владимирская Русь

Деревянные церкви Руси,
Перекошены древние стены,
Подойди и о многом спроси,
В этих срубах есть сердце и вены.
Заколочено накрест окно,
Молчаливо убого убранство,
Но зато старым стенам дано
Мерять душу с простым постоянством.
Левитан оставался один,
Если кисть замирала в застое.
И тогда среди многих картин
Вдруг рождалась над вечным покоем
На холсте небольшая деталь -
Церковь старая на косогоре.
И видна необъятная даль
На былинно-бескрайнем просторе.
Старо-русский народный обряд,
Неподкупная гордость людская,
Деревянные церкви стоят -
Это жизнь без конца и без края.
Деревяные церкви Руси,
Перекошены древние стены.
Подойди и о многом спроси,
В этих срубах есть сердце и вены.
(Черный кофе)
364. ЧЕРНЫЙ ТЕЛЕЦ, 29 ноября 2006 г. 23:49:55  
Игорь Макаров
* * *
Мужчины-бабники? Да ерунда!
Мы все – от лихих до убогих
Влюбляемся сразу и навсегда,
Навеки, всерьез и во многих...
363. ЧЕРНЫЙ ТЕЛЕЦ, 29 ноября 2006 г. 23:46:31  
Эдуард Успенский

О смелости

Трехлетняя гражданка
По имени Татьянка
Была не забияка,
Выла она бояка.

Только муха прожужжит,
Таня к бабушке бежит:
– Спрячь меня, бабуся!
Я ее боюся.

Если пробежит щенок,
Таня к маме со всех ног:
– Он меня укусит! –
Девочка, а трусит.

Положение хоть плачь.
Тут приехал новый врач.
Как он только в дом вошел –
Таня сразу шмыг под стол.

Он тогда к столу подходит
И с Татьянки глаз не сводит:
– Я таблетки вам привез
Против сырости и слез.

Кто глотать таблетки станет,
Тот бояться перестанет.
Как таблетки применили,
Таню словно подменили.

Была она бояка,
А стала забияка.
Ходит, веселится
Больше не боится.

Ни лохматого щенка.
Ни картинки паука.
Ни большого таракана,
Что рычит из под дивана.

А это были не таблетки,
А обычные конфетки.
362. Красная шапочка, 29 ноября 2006 г. 14:56:28  
А.Блок

Твой образ чудится невольно
Среди знакомых пошлых лиц.
Порой легко, порою больно
Перед Тобой не падать ниц.

В моем забвеньи без печали
Я не могу забыть порой,
Как неутешно тосковали
Мои созвездья над Тобой.

Ты не жила в моем волненьи,
Но в том родном для нас краю
И в одиноком поклоненьи
Познал я истинность Твою.

22 сентября 1900


361. Красная шапочка, 29 ноября 2006 г. 14:48:27  
А.Блок

ПЕСНЯ ОФЕЛИИ

Разлучаясь с девой милой,
Друг, ты клялся мне любить!
Уезжая в край постылый,
Клятву данную хранить!..

Там, за Данией счастливой,
Берега твои во мгле...
Вал сердитый, говорливый
Моет слезы на скале...

Милый воин не вернется,
Весь одетый в серебро...
В гробе тяжко всколыхнется
Бант и черное перо...

8 февраля 1899
360. Korinka, 29 ноября 2006 г. 14:24:12  
V
Весна рисует витражи,
Меняясь кистями с судьбою.
И, если можно выбрать жизнь,
Я выбираю жизнь с тобою.

На струнах вечности играй
В плену волшебной нежной власти.
И, если есть на свете рай,
То это край любви и страсти.

В пространство будущих дорог
Иду с тобою, точно зная,
Что, если есть на свете бог,
То этот бог – любовь земная!

Давыдов
359. Korinka, 29 ноября 2006 г. 14:22:27  
Женщина по имени Осень
Бродит по заброшенным дачам.
Может быть, удачу приносит,
Может быть, украдкой заплачет.

Отворите окна и двери.
Женщина устала, наверно.
Это - осень, это – потери,
Или просто слабые нервы.

На кого она так похожа,
Отражаясь в сумраке ночи?
И – мороз, внезапно, - по коже!
Мы ведь с нею близкие очень.

И опять вопросы, вопросы,
Словно переполнен виною …

Женщина по имени Осень
Станет молодою Весною.
358. Стёпа, 29 ноября 2006 г. 12:09:15  
Бури и метели
Землю одолели
Птицы белые мои
К солнцу улетели.

По затерянным следам
Поспешите в край далекий,
В край далекий, путь не легкий
К светлым солнечным годам.

Отыщите мою радость,
Что за горем затерялась,
Принесите песню мне
О родившейся весне.

Разыщите лучик,
Что затмили тучи,
И родник живой воды
Напоит сады.

Отыщите в тишине
Голос ласковый, любимый,
Рук тепло, дающий силы,
Взгляд ее верните мне.

Принесите мне веселье
Горных рек и рек весенних,
Жар людских сердец согретых
Вольных странствий теплым ветром.

Попросите у лесов
Чистых звонких голосов,
Чтоб сказать о том как труден
Путь души, спешащей к людям.

Отыщите острова,
Где зеленая трава,
Где живут любви и мира
Позабытые слова.
357. Красная шапочка, 29 ноября 2006 г. 8:48:32  
Офелия в цветах, в уборе
Из майских роз и нимф речных
В кудрях, с безумием во взоре,
Внимала звукам дум своих.

Я видел: ива молодая
Томилась, в озеро клонясь,
А девушка, венки сплетая,
Всё пела, плача и смеясь.

Я видел принца над потоком,
В его глазах была печаль.
В оцепенении глубоком
Он наблюдал речную сталь.

А мимо тихо проплывало
Под ветками плакучих ив
Ее девичье покрывало
В сплетеньи майских роз и нимф.

30 ноября 1898

А. Блок
356. Красная шапочка, 29 ноября 2006 г. 8:33:56  
Не смотрите вы так сквозь прищур ваших глаз
Джентльмены, бароны и леди...
Я за двадцать минут опьянеть не смогла
От бокала французского бренди.
Припев:
Ведь я - институтка, я дочь камергера,
Я - черная моль, я летучая мышь!
Вино энд мужчины - моя атмосфера,
Приют эмигрантов, свободный Париж!

Мой отец в Октябре убежать не успел,
Но для белых он сделал немало;
И однажды холодное слово "расстрел" -
Прозвучал приговор трибунала.

И вот я - институтка, я дочь камергера,
Я - черная моль, я летучая мышь!
Вино энд мужчины - моя атмосфера,
Приют эмигрантов, свободный Париж!

Я сказала полковнику: нате, берите,
Да не донскою валютой платите,
Вы мне франками, сэр, за любовь заплатите,
А все остальное - дорожная пыль!

Ведь я - проститутка, я фея из бара,
Я - черная моль, я летучая мышь!
Вино энд мужчины - моя атмосфера,
Приют эмигрантов, свободный Париж!

Только лишь иногда, под покров дикой страсти
Вспоминаю Одессы далекую быль;
И тогда я плюю в их слюнявые пасти,
А все остальное - дорожная пыль!

Ведь я - проститутка, я фея из бара,
Я - черная моль, я летучая мышь!
Вино энд мужчины - моя атмосфера
Приют эмигрантов, свободный Париж!

А.Вертинский
355. Lucretsii, 28 ноября 2006 г. 23:19:43  
Карен Джангиров
***
Обживаем горы.
Наживаем камни.
Переживаем пыль.
Думаем, что живем

***
А жизнь мгновенна, как глоток нарзана.
И постепенна, как битье посуды…

***
Жить
на земле
человеком – значит
каждый миг сторожить
Действительность

***
Жизнь коротка,
как песенка шута,
идущего на плаху.

Что есть толпа? –
Содружество шутов,
на миг забывших о своем походе
в вечность

***
Во все времена
мы стоим перед дверью в Будущее,
созерцая безмолвно в замочную скважину
панораму чудесного мира, в котором
есть решительно все, кроме нас самих,
отрешенно стоящих за дверью...

И потому наш удел —
и сегодня, и завтра, и вечно —
любить этот мир,
в котором живут
Другие.

***
Нельзя иметь
небо,
страну,
женщину...

Можно только любить их
и помнить.

***
Здесь
слишком много причин
быть счастливыми !

Для нас, ищущих
одну - единственную.

***
С годами
человек уменьшается
до размеров
собственной
грусти

***
Мое последнее открытие :
"Мы живем на руинах будущего".

***
Я продолжаю опережать Луну
на одно бесконечное утро.
На одну бесконечную ночь
продолжаю отставать от Солнца.

***
Я помню
нашествие в наш неустроенный быт
этих маленьких рыжих пылающих солнц,
именуемых кем-то
марокканскими апельсинами,
обшарпанный столик,
веселые брызги шампанского,
поцелуи в углах, разговоры о Кортасаре
и тысячу прочих прелестных глупостей
(мы рисовали на стенах светающей комнаты
зеленого ослика в пыльных горах Аргентины
и розовых птиц в небесах Гондураса)... Я помню
твой голос, летящий серебряной нитью,
и самое-самое легкое в мире прощание!
Ты исчезла и дни полетели за днями,
вливаясь в могучую реку забвения
и превращаясь в Ничто.
Так почему же теперь
в эти дни невозможных утрат
я вспоминаю об этой нечаянной встрече
с такой беспредельной нежностью?!

354. ЧЕРНЫЙ ТЕЛЕЦ, 28 ноября 2006 г. 23:08:38  
Борис Барский


* * *
Я плохой, я плохой, я плохой,
Я ужасно, ужасно плохой,
Я недавно, к примеру, по роже
Безвозмездно заехал Серёже,
Дал Серёже по сладенькой роже,
Потому что он очень хороший,
И добавил с изящной ухмылкой
Левой пяткой ему по затылку,
Замочил от эмоций избытка,
И Серёжа отбросил копытка.

И тогда я ногтями Андрюше
Впился в красные, жирные уши,
Чтобы понял он кто я такой:
Я плохой, я плохой, я плохой.

А еще я веслом в эпатаже
Звонко шлёпнул по жопе Глаше,
Ей добавить бы не помешало,
Но она от меня убежала,
Ускакала вприпрыжку, блохой,
Потому что я очень плохой.

А вот если б я был хороший,
Мне бы рожу набил Серёжа,
Надавал бы от чувств избытка,
Кто тогда бы отбросил копытка?

Или вот, что еще похуже, –
Оторвал бы мне уши Андрюша,
Кулаком в левый глаз загасил
И безжалостно б нос откусил.

Или если бы был я краше
Все меня б называли Машей,
Но тогда бы я был голубой,
Тоже где-то плохой, но другой.
Я согласен быть даже тупым,
Чёрт возьми – только не голубым.

Аж мороз побежал по коже –
Быть хорошим не хочется тоже.
Я плохой, я плохой, я плохой,
Я ужасно, ужасно плохой.

Если завтра увижу Серёжу,
Обязательно дам ему в рожу,
И Алёшу настукаю тоже,
Потому как приятель Серёжи.

И получит по уху Андрюха,
И Натаха – свою оплеуху,
А Илюху я стукну ногой,
Потому как он весь голубой.

Ну, а я – я ужасно циничный,
Неприличный и шизофреничный,
Депрессивный я и экстремальный,
Агрессивный и маниакальный.
Я такое могу отмочить,
И вообще – меня надо лечить
353. ЧЕРНЫЙ ТЕЛЕЦ, 28 ноября 2006 г. 22:57:11  

Тимур Шаов

Письмо израильскому другу


Что, Мишаня, записной израильтянин,
Подкормился, отдохнул от наших пьянок?
А за груздями в наш лесок тебя не тянет?
А за грудями пышнотелых поселянок?
А у нас, Мишаня, кризис, прямо горе!
Отощали, обнищали совершенно.
Экономика мертвей, чем ваше море,
И на душе моей, Мишаня, некошерно.

А хорошо, небось, пойти на Иордан
И под смоковницей, стыдливой, как невеста,
Пивко открыть и смачно закурить,
И ощутить семитство, как блаженство.

Мы паникуем, прячем доллары в исподнем,
И я затарился уже крупой, мукой и луком.
Пишут: «Завтра будет лучше, чем сегодня», –
Только я уже не верю им, подлюкам.
Мы все терпим, тянем лямку и не спорим,
Только блеем, точно агнец пред закланьем,
А они нас реформируют под корень,
Словно спутав обрезанье с отрезаньем.

А хорошо на Мертвом море в жаркий день
Нажраться так, чтоб все туристы ужаснулись,
Свою ермолку лихо сдвинуть набекрень
И спеть: «Шумел камыш, деревья гнулись».

Пишешь, многое тебя там раздражает.
Жизнь не сахар и у вас, тут нет секрета.
Правда наш-то сахар снова дорожает.
Ну и бог с ним – меньше будет диабета!
Нравы те же здесь, точней – паденье нравов:
Не читаем, пьем, злословим, ждем потопа.
Повсеместно правит бал под крики «браво»
Поп-культура, некультурная, как попа.

А хорошо гулять среди душистых трав
И, оглядев пейзаж библейский, умилиться,
Жене сказать, что таки Понтий был не прав.
Ну не сошлись во взглядах, что же горячиться!

Пишешь, вы для местных – русские, славяне,
Только, кто вы, лучше знаете вы сами.
Для ментов в Москве я тоже басурманин,
Но я ж не путаю Отечество с ментами.
Ну не драться ж с дураками кочергою!
Я тебе сейчас толкую про другое,
Что, конечно, неприятно быть изгоем,
Но это лучше, чем быть геем или гоем.

А хорошо бы мне зайти в ваш кабачок,
Махнуть, как флагом, ярким шекелем гарсону
И заказать родимое харчо,
Пельмени и стопарик самогона.

В общем, жди, приеду веселиться.
Поживу чуток, покуда не прогонишь.
Привезу тебе родной земли в тряпице
И бюстгальтер той матрешки, ну, ты помнишь.
Даже если ты, милок, пойдешь в хасиды,
А я муллою стану с жидкими усами,
Мы ж при встрече треснем водки за Россию
И закусим, Мишка, салом с огурцами
352. Стёпа, 28 ноября 2006 г. 15:59:10  
Прошедший день.

Прошедший день затих и опустел,
Готовясь к плену молчаливой ночи,
Он гаснет эхом недопетых строчек
Вечерних песен между темных стен.

Он начинался, чтоб зажечь сердца
Своим сияньем вдохновенно зыбким,
И мир встречал его открытою улыбкой
К восходу солнца обращенного лица.

Сквозь облака, летя с небес к земле,
Свою судьбу её судьбе вверяя,
То находя, то что-то вдруг теряя,
Он прорывался в предрассветной мгле.

Он жил и пел бездумно и всерьез,
Перемежая холод с пылким зноем,
Святую осень с грешною весною,
Смешное небо с небом, полным слез.

Но видя, что года берут права,
Стал одного бояться - ночи темной -
И в сумерках сомнений неуемных
Закатных песен высветил слова.

Прошедший день - вечерняя пора,
Но тот закат мне сердце не тревожит -
Не ночь конец тревогам всем положит,
А света непрерывная игра.

Стою в раздумье над прошедшим днем,
Как в ожиданьи радости неспетой,
Как будто луч грядущего рассвета
Меня коснулся ласковым огнем.
351. Бабкин А.И., 28 ноября 2006 г. 10:54:23  
Марьяне...

Его любовь не стоит свеч,
И плакать вновь о нем не надо,
Он необузданный, как смерч,
И не твоя,поверь,отрада.

Конечно,очень он красив,
За ним пойдешь ты на край света,
Но слишком он самолюбив,
На чувства он не даст ответа.

Ему любую ложь простишь,
Тобой он только поиграет,
И снова ты о нем грустишь,
А он...другую соблазняет.
350. ЧЕРНЫЙ ТЕЛЕЦ, 27 ноября 2006 г. 22:25:42  
Lucretsii,-я тоже ошибся)))Это действительно Фрадкин и Долматовский))Один-один)))))
349. Lucretsii, 27 ноября 2006 г. 21:07:10  
Небо становится ближе
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Каждый из нас знал, что у нас
Есть время опоздать и опоздать еще,
Но выйти к победе в срок.
И каждый знал, что пора занять место,
Но в кодексе чести считалось существенным
Не приходить на урок.
И только когда кто-то вышел вперед,
И за сотни лет никто не вспомнил о нем,
Я понял - небо становится ближе
С каждым днем.

Мы простились тогда на углу всех улиц,
Свято забыв, что кто-то смотрит нам вслед.
Все пути начинались от наших дверей,
Но мы только вышли, чтобы стрельнуть сигарет.
И эта долгая ночь была впереди,
Я был уверен, что мы никогда не уснем,
Но знаешь, небо становится ближе с каждым днем.

Сестра моя, куда ты смотрела, когда восход
Встал между нами стеной?
Знала ли ты, когда ты взяла мою руку,
Что это случится со мной?

И ты можешь идти и вперед и назад,
Взойти, упасть и снова взойти звездой,
Но только пепел твоих сигарет -
Это пепел империй, и это может случиться с тобой.
И голоса тех богов, что верят в тебя,
Еще звучат, хотя ты тяжел на подъем,
Но знаешь, небо становится ближе,
Слышишь, небо становится ближе
С каждым днем.
(Б.Гребенщиков (100%))))
348. Lucretsii, 27 ноября 2006 г. 20:40:27  
Ладно, ладно! Это случайно. Почему-то этот вальс лежал в блоке песен Утесова. Так что, сорри за невнимательность! Однако, Телец, Оскар Фельцман здесь тоже не причем, ибо судя по источникам это песня композитора Марка Фрадкина га стихи Евгения Долматовского.
Если интересно, нашел (опять таки случайно историю песни). Цитирую - "Песня «Случайный вальс» написана в 1943 году в соавторстве композитора Марка Фрадкина и поэта Евгения Долматовского по личному распоряжению командующего Сталинградским фронтом Рокоссовского. Дело в том, что в Ставке Верховного главнокомандующего готовили секретное наступление на Курской дуге и перед советской контрразведкой поставили задачу: убедить немцев в том, что никаких активных действий не готовится. Советская разведка располагала сведениями, что аналитики абвера судят о готовящихся наступлениях по тому, какие песни звучат в советском радиоэфире – лирические или патриотические. Рассчитывая на убежденность фашистов в собственных социологических данных, композиторов попросили сочинить нечто лирическое и они написали её за одну ночь в вагоне поезда армии Рокоссовского, который шёл по маршруту Сталинград – Елец. В первоначальном варианте они назвали песню «Офицерский вальс».
Ну вот, соббсна, и все.)))

Форум  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 >>

 
1. Fragile354200
2. NeAngel348225
3. Шемеш342687
4. Klava Eagleson342050
5. Волокитин В.Г.340546
6. Costique338721
7. Желтовских Л.Л.335979
8. Марина334156
9. Конь-Огонь2026®333962
10. Назаров330850
 
1. Волокитин В.Г.22926
2. Аленький цветочек22771
3. Klava Eagleson22380
4. Шемеш21666
5. ЛАКов21612
6. Тригуб И.П.21360
7. Желтовских Л.Л.21342
8. Andrey N21222
9. Кравцова АП21120
10. SegaMegaDrive21047
 
 
участник с максимальным рейтингомПолиглот:
Fragile354200
участник, назвавший большее количество правильных ответовФанат:
Поляшова198
участник, отгадавший все ответы большее количество разЭрудит:
Поляшова33
участник, набравший большее количество очков по выходнымТрудоголик:
Fragile97880
участник, имеющий максимальный средний баллИнтеллектуал:
Fragile2222
участник с максимальным количеством очков, заработанных в текущем месяцеЛидер месяца:
Волокитин В.Г.22926
участник, зашедший с максимального числа различных IP-адресов в текущем месяцеВездеход:
NeAngel22
Самый общительный участник по результатам общения в аськеБолтун:
Савельев Иван0,3 Кб
Самый результативный участник в игре "Завтра"Завтровед:
Fragile219800
участник, оказавший наибольшую спонсорскую помощь в разделе БалансСпонсор:
Дед 
Загруженность сайта:
0,07 1% 5
CT=1 PL=0,375